Контакты
8 (800) 500-88-88
Новосибирск
 для перевозок по РФ
 для международных перевозок
Контакты

Организация перевозок грузов

организация перевозок грузов

По своей сути организация перевозок грузов представляет собой сложный комплекс мероприятий, который включает в себя несколько основных этапов. К ним относится, в первую очередь, подбор транспортного средства, составление маршрута и определение модальности грузоперевозки. Непосредственно процесс транспортировки состоит из следующих стадий:

  1. погрузки товара у грузоотправителя;
  2. доставки груза на склад и консолидации;
  3. погрузки в транспортное средство;
  4. таможенного оформления (касается международных отправок);
  5. грузоперевозки одним или несколькими видами транспорта;
  6. растаможки груза при доставке;
  7. разгрузке в пункте назначения;
  8. вспомогательных услуг — упаковки в тару, страховании, хранении, информационном сопровождении груза и пр.

Организация перевозок грузов может производиться различными способами. Существует несколько категорий, по которым можно классифицировать грузоперевозки:

  1. Вид транспорта. Он может быть сухопутным (автомобильным или железнодорожным), водным (морским или речным) и авиационным. Во многих случаях применяется комбинированный способ доставки, когда используется несколько видов транспорта.
  2. Модальность. Существуют унимодальные, мультимодальные и интермодальные грузоперевозки. В первом случае транспортировка выполняется одним видом транспорта, а во втором и третьем — несколькими. Разница между мультимодальными и интермодальными заключается в особенностях организации перевозки груза. Первая предусматривает работу по договору только с одним перевозчиком, а последняя — с разными компаниями.
  3. Региональность. Различают городские, пригородные, региональные, междугородние и международные грузоперевозки.
Появились вопросы? Звоните: 8 (800) 500-88-88!

Организация перевозки грузов — это сложный процесс, который требует определенных ресурсозатрат, опыта и знаний, а также выдержки и терпения. Именно поэтому лучше всего обратиться в профессиональную логистическую компанию и не переживать за целостность и сохранность груза.

Почему перевозку стоит доверить компании «АТА»?

Предприятие предлагает прозрачные условия сотрудничества. Гарантируются:

  • надежность и безопасность транспортных операций;
  • своевременная подача транспорта;
  • индивидуальный подход к каждому заказу;
  • организация перевозок любых грузов на профессиональном уровне;
  • оперативная обработка заказов.

При организации перевозок грузов важно правильно выбрать вид транспорта. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками:

  • железнодорожный. Позволяет перевозить большой объем грузов различных типов на дальние расстояния вне зависимости от погодных условий. Недостатком является жесткая привязка к сети железных дорог;
  • автомобильный. Организация перевозок груза в этом случае отличается удобством, так как часто позволяет обойтись без промежуточных перегрузов на протяжении всего маршрута от отправителя к получателю. Также этот вариант характеризуется высокой скоростью транспортировки. К недостаткам можно отнести сравнительно небольшую грузоподъемность и потребность в дорогом топливе;
  • морской. Наиболее дешевый транспорт, который позволяет перевозить тысячи тонн груза. Он отличается низкой скоростью движения и требует наличия выхода к морю с портовой инфраструктурой;
  • авиационный. Организация перевозок грузов этим видом транспорта позволяет максимально сократить время доставки. Кроме того, существуют регионы, транспортировка в которые возможна только по воздуху. Главный недостаток этого варианта — высокая стоимость и наличие ограничений по габаритам и массе груза.

Широкое распространение в последние годы получили контейнерные перевозки. Они предусматривают использование стандартных контейнеров, которые позволяют осуществлять бесперегрузочную мультимодальную доставку. Это позволяет ускорить и удешевить процесс транспортировки.

Особенности классификации продукции при перевозке грузов

При организации перевозки грузов большое значение имеют транспортные характеристики продукции. Именно от них во многом зависит способ доставки и вид выбираемого транспорта. Классификация грузов производится по нескольким параметрам:

  1. Способу погрузки-выгрузки. Бывают штучные, навалочные и наливные грузы.
  2. Габаритам. По этому признаку грузы делятся на габаритные и негабаритные. К первым относятся те, размеры которых не превышают допустимых значений, принятых для определенного вида транспорта.
  3. Массе. Организация перевозок подразумевает разделение грузов на легковесные, обычные и тяжеловесные.
  4. Степени опасности. Существует несколько классов опасных грузов, к которым относятся взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, токсичные и другие вещества.
  5. Условиям хранения. Грузы делятся на те, которые не подвержены атмосферному воздействию, а также те, которые требуют специальных условий транспортировки.

Помимо указанных особенностей, существует еще большое количество других факторов, которые необходимо учитывать при организации перевозок грузов. Поэтому эту работу должны выполнять квалифицированные специалисты с большим объемом знаний и опыта.

Вас может заинтересовать

Тарифный калькулятор

Откуда:
Куда:
Вес, кг:
Объём, м3:
Габариты, м:
Cхема работы
Принимаем заявку на перевозку Принимаем заявку
на перевозку
Принимаем груз Принимаем
груз
Оформляем документы Оформляем
документы
Выполняем перевозку Выполняем
перевозку
Получаем оплату Получаем
оплату
Выдаем груз Выдаем
груз
Нужна консультация?
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время
Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Спасибо!

Ваша заявка успешно принята. Наш специалист свяжется Вами в ближайшее время.